CATEGORIA PRÉ-ESCOLAR
|
|||||
ESCOLA |
Educadora |
PARTICIPANTES |
N.º |
FORMATO |
PRÉMIO |
1º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim de Infância Nº 2 de Silves (Enxerim)
|
Amália Gonçalves |
Crianças dos 5-6 anos |
22 |
João, Romão e a Gotinha de Água – Vídeo
|
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Materiais alusivos ao ambiente |
2º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim Escola João de Deus de Tavira
|
Cátia Barriga |
Crianças de 4 anos |
18 |
Vídeo |
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Materiais alusivos ao ambiente |
3º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim Escola João de Deus de Tavira |
Vanda Melo |
Crianças 3 anos |
21 |
Desenhos da sala bibe amarelo |
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Materiais alusivos ao ambiente
|
CATEGORIA 1º CICLO DO ENSINO BÁSICO
|
|||||
ESCOLA |
Professores |
PARTICIPANTES |
N.º |
FORMATO |
PRÉMIO |
1º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim Escola João de Deus de Tavira
|
Cláudia Marques |
Crianças do 2º ano |
24 |
Vídeo
|
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Monitorização ambiental a um ecossistema (ribeira ou praia) do Algarve (autocarro incluído) e Materiais alusivos ao ambiente
|
2º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim Escola João de Deus de Tavira
|
Inês Maria |
Crianças do 1º ano |
12 |
Vídeo |
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Ação dinamizada na Escola “Maior lição do mundo” e Materiais alusivos ao ambiente
|
3º Prémio |
|
|
|
|
|
Jardim Escola João de Deus de Tavira |
Fátima Joaquim |
Leonor Leal, Manuel Beato, Mariana Silva e Inês Ferreira (4º ano) |
4 |
Poema "Minha água amada" com desenhos |
Prémio Agência Portuguesa do Ambiente
Materiais alusivos ao ambiente
|
CATEGORIA 2º CICLO DO ENSINO BÁSICO
|
||||||
ESCOLA |
Professores |
PARTICIPANTES |
N.º |
FORMATO |
ANO |
PRÉMIO |
1º Prémio |
|
|
|
|
|
|
AEPROSA-EB Neves Júnior |
Maria João Teixeira
Liliana Silva |
Adriana Ribeiro, André Afonso, André Dimas, António Mariano, Cíntia Simão, David Prereira, Francisco Guerreiro, Gabriel Chelaru, Galyna Usatenko, João Santos, Laura Vieira, Leonor Bicho, Maria Sousa, Matheus Pereira, Matilde Vieira, Nara Silva, Pedro Sousa, Rafael Teixeira, Raquel Carmo, Ricardo Teles, Riquelma Sarb, Rita Pires, Rita Brito, Simão Domingos, Tiago Rodrigues, Vicente Bagagem |
26 |
Performance/ Teatro de Sombras Humanas |
6ºB |
Prémio Zoomarine
Entrada no Zoomarine e interação c/ golfinhos |
2º Prémio |
|
|
|
|
|
|
AE Alberto Iria |
Cláudia Fonseca Teresa Chaves |
Bruno Pereira, Iris Pires |
2 |
Jogo |
5ºB |
Prémio Zoomarine
Visitas guiadas aos bastidores do Zoomarine |
3º Prémio |
|
|
|
|
|
|
Escola Básica de Albufeira |
Ana Cristina de Jesus |
Matilde Reis Domingues, Pietra Lopes Di Paola, Victoria Calion |
3 |
Quadro 3D |
5ºC e 6ºD Clube de Artes
|
Prémio Zoomarine
Entrada no Zoomarine |
AE Padre João Coelho Cabanita |
Carla Oliveira |
Catarina, Gonçalo, Andrii, Mireya |
4 |
Maquete A casa do passado é a casa do futuro |
5ºD |
Prémio Zoomarine
Entrada no Zoomarine |
CATEGORIA 3º CICLO DO ENSINO BÁSICO |
||||||
ESCOLA |
Professores |
PARTICIPANTES |
N.º |
FORMATO |
ANO |
PRÉMIO |
1º Prémio |
|
|
|
|
|
|
AE Alberto Iria |
José Carlos Teixeira |
Ana Rita Farinha, Núria César, Nara Almeida, Joana Valério |
4 |
Maquete torneira e Olhão |
7ºB |
Prémio Hubel Indústria da Água
€ 100 |
2º Prémio |
|
|
|
|
|
|
Nobel International School Algarve |
Isabel Poço |
Jasmine Ferreira, Beatriz Gomes |
2 |
Maquete ETAR |
8º |
Prémio Hubel Indústria da Água
€ 60 |
3º Prémio |
|
|
|
|
|
|
AEPROSA-EB Neves Júnior |
Sílvia Palma |
Clara Grilo, Margarida Guerreiro, Matilde Teigão, Matilde Rodrigues, Sofia Vieira |
5 |
Vídeo - Ciclo Urbano da Água de Faro |
7º |
Prémio Hubel Indústria da Água
€ 40 |
MENÇÃO HONROSA |
||||||
AEPROSA-EB Neves Júnior |
Sílvia Palma |
Pedro Jorge |
1 |
Maquete casa madeira |
7º |
Materiais alusivos ao ambiente – Águas do Algarve |
Colégio Nossa Senhora do Alto |
Cármen Rodrigues |
Maria Oliveira, Alice Mendonça, Marta Nunes |
3 |
Maquete casa sustentável |
9.º |
Materiais alusivos ao ambiente - Águas do Algarve |
CATEGORIA ALUNOS QUE BENEFICIAM DE MEDIDAS EDUCATIVAS SELETIVAS E ADICIONAIS |
||||||
ESCOLA |
Professores |
PARTICIPANTES |
N.º |
FORMATO |
ANO |
PRÉMIO |
1º Prémio |
|
|
|
|
|
|
Escola Básica de Albufeira |
Ângela Lopes |
Leonardo Moreira Silva e Tiago Miguel Gonçalves |
2 |
Trabalho em papel reciclado “Cidades Limpas e Verdes! Águas limpas e de qualidade!” |
5º |
Prémio Águas do Algarve S.A. – Visita guiada a Barragem/ETA (autocarro incluído) Máquina fotográfica para a Escola e Materiais alusivos ao ambiente |
2º Prémio |
|
|
|
|
|
|
Associação de Saúde Mental do Algarve - ASMAL |
Ana Paula Horta, Ana Sofia Dias, Verónica Gonçalves |
Rúben Cabrita, Beatriz Benigno, Fabiana Belchior, Paulo Furtado, Roberto Guerreiro |
5 |
Vídeo a partir de desenhos da gotinha de água |
9º |
Prémio Águas do Algarve S.A. – Máquina fotográfica para a Escola Materiais alusivos ao ambiente |
3º Prémio |
|
|
|
|
|
|
Agrupamento de Escolas Pinheiro e Rosa
|
Carla Oliveira |
Ana Margarida dos Santos Apoio: Filipa Vicente e Filipa Francisco |
3 |
Maquete/poema Pego do Inferno |
PIEF (6º/ 9º) |
Materiais alusivos ao ambiente |
MENÇÃO HONROSA |
||||||
Associação de Saúde Mental do Algarve - ASMAL |
Ana Paula Horta, Ana Sofia Dias, Verónica Gonçalves |
Hélio Cardoso
|
1 |
Barragem |
9º |
Materiais alusivos ao ambiente |
Associação de Saúde Mental do Algarve - ASMAL |
Ana Paula Horta, Ana Sofia Dias, Verónica Gonçalves |
Linda Valente, Ruben Nogueira, Filipe Arvela, Rute Guerreiro, Ruben Silva, Diogo Cavaco, Halasz Karoly, Aléxia Rios, Luís Lampreia |
9 |
Vídeo Happening/Performance – Ribeira Cadoiço |
9º |
Materiais alusivos ao ambiente |
Por: ADP