Sábado, 19 de Outubro de 2019 |
José Apolinário Jorge Botelho Joaquina Matos Luís Graça Cristóvão Norte Rui Cristina Ofélia Ramos João Vasconcelos
Conheça os nove deputados eleitos pelo Algarve

09:10 - 07/10/2019     1275 visualizações POLÍTICA
Atualizado em: 07/10/2019
Imprimir
PS, PSD e BE, são os partidos com representação regional no Parlamento durante os próximos quatro anos. Foram eleitos, cinco Deputados pelo PS, três pelo PSD e um pelo BE. Deixaram de ter representação Parlamentar a nível Regional, o CDS e a CDU.

(PS) Jamila Madeira, 44 anos, natural de Loulé, Licenciada em Economia no Instituto Superior de Economia e Gestão (1993/97). Deputada à Assembleia da República (1999/2002; 2002/2004; 2015/19). Eurodeputada 2004/2009.

(PS) José Apolinário, 57 anos, natural de Olhão. Licenciado em Direito, Jurista. Atual Secretário de Estado das Pescas e também no XIV Governo Constitucional. Foi Deputado à Assembleia da República, entre 1986 e 1993; 2002 e 2005. Foi deputado ao Parlamento Europeu entre 1993 e 1998. Foi Presidente da Câmara Municipal de Faro entre 2005 e 2009.

(PS) Jorge Botelho, 52 anos, natural de Tavira, Licenciado em Direito. Inspetor Principal da carreira de Inspeção Superior da Segurança Social. Diretor Distrital do Centro Distrital de Faro, entre 2001 e 2002 e de maio de 2005 a outubro de 2009.  Presidente da Câmara Municipal de Tavira desde 2009.

(PS) Maria Joaquina Matos, 67 anos, Licenciada em Filologia Germânica, pela Faculdade de Letras de Lisboa, professora aposentada do 2º Ciclo do Ensino Básico. Presidente da Câmara Municipal de Lagos desde outubro de 2013. Tendo ainda sido Vice-Presidente da Câmara Municipal de Lagos nos Mandatos de 2002 a 2013.

(PS) Luís Graça, 47 anos, natural de Lagos, funcionário público. Adjunto do Presidente da Câmara Municipal de Lagos (2002-2005) Adjunto do Presidente da Câmara Municipal de Faro (2005-2009). Deputado desde 2015 e Presidente da Assembleia Municipal de Faro desde 2017.

(PSD) Cristóvão Norte, 43 anos, natural de Faro. Licenciado em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade Católica Portuguesa Licenciado em Economia pela Faculdade de Economia da Universidade do Algarve Pós-Graduado em Estudos Europeus pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa Economista e Jurista. Chefe de Gabinete da Presidência da Câmara Municipal de Faro entre 2009 e 2011 Deputado desde 2011.

(PSD) Rui Cristina, 40 anos, natural de Loulé.  Engenheiro Civil. Diretor de Manutenção de Infraestruturas na empresa Municipal Infralobo.

(PSD) Ofélia Ramos, 42 anos, natural de Faro, jurista. Diretora do Departamento Jurídico e Contencioso na Câmara Municipal de Faro. Foi Diretora do Centro Distrital de Faro da Segurança Social, entre 2011 e 2016. 

(BE) João Vasconcelos, 63 anos, natural de Portimão, Professor de História e Vereador na Câmara de Portimão desde 2013. Deputado desde 2015.

 
Newsletter
Preencha o campo para subscrever a newsletter
notícias mais lidas


 
 
CATEGORIAS
A VOZ DO ALGARVE
APOIO AO CLIENTE
Visite-nos